Ansprechpartner

Für Leserinnen und Leser
Wenn Sie Fragen zu unserem Verlagsprogramm haben oder uns ein Feedback zu unseren Büchern geben möchten, dann schreiben Sie bitte an:
 
GRÄFE UND UNZER VERLAG GMBH Leserservice 
Postfach 86 03 13
81630 München
 
Unser Leserservice
E-Mail: leserservice@graefe-und-unzer.de
 

Für den Buch- und Fachhandel sowie E-Commerce & Multichannel

 

Sie haben Fragen und Wünsche zu unserem Programm, zu Ihren Bestellungen und unseren Konditionen?

Oder benötigen Sie als Neukunde BLV Bücher für Ihre Ladeneröffnung?

Ihre Ansprechpartner im Verlag:

 

VERTRIEBSLEITUNG SORTIMENTSBUCHHANDEL

Jan Wiesemann

Tel: 089 / 4 19 81 – 305

E-Mail: jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

 

VERTRIEBSLEITUNG KEY ACCOUNT & E-COMMERCE

Thomas Voigtländer

Tel: 089 / 45 00 09 – 905

E-Mail: thomas.voigtländer@graefe-und-unzer.de

 

VERKAUFSLEITUNG

Region Süd

Josef Resele

Mobil: 0172 / 838 13 11

E-Mail: josef.resele@graefe-und-unzer.de

 

Region Nord

Bernd Oschlies

Mobil: 0172 / 7 33 81 35

E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

 

AUSSENDIENST

Gebiet Nordwest – Bremen, Niedersachsen, Teile von Nordrhein-Westfalen | PLZ 26-28, 30-33, 37, 48, 49

Andrea Brinkmann

Mobil: 0172 / 83 81 303

Fax: 042 64 / 83 69 74

E-Mail: andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Nordrhein-Westfalen – Teile von Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz | PLZ 40-42, 44-47, 50-53, 57-59

André Fillgert

Mobil: 0172 / 7 33 82 39

Fax: 021 / 8 38 06 – 271

E-Mail: andre.fillgert@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Süd – Teile von Baden-Württemberg, Bayern | PLZ 72, 77-79, 82, 86-89

Helge Hansen

Mobil: 0172 / 83 81 305

Fax: 07071 / 549 57 89

E-Mail: helge.hansen@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Südwest – Teile von Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz | PLZ 69, 70, 71, 73-76, 97

Kai Hehr

Mobil: 0172 / 7 33 80 45

Fax: 0711 / 9 37 27 83

E-Mail: kai.hehr@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Nord – Hamburg, Schleswig-Holstein, Teile von Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen | PLZ 19-25, 29, 38, 39

Andrea Leonhard

Mobil: 0172 / 83 81 308

Fax: 040 / 67 77 670

E-Mail: andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Mitte – Hessen, Luxemburg, Teile von Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz | PLZ LUX, 34-36, 54-56, 60-68

Tobias Meder

Mobil: 0172 / 83 81 309

Fax: 069 / 77 03 38 79

E-Mail: tobias.meder@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Berlin – Berlin, Teile von Brandenburg | PLZ 10-18

Bernd Oschlies

Mobil: 0172 / 7 33 81 35

Fax: 089 / 4 19 81 350

E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Bayern – Teile von Bayern, Baden-Württemberg | PLZ 83-85, 90-94, Teile von 80, 81, 86

Ulrike Reichardt

Mobil: 0172 / 866 44 75

Fax: 0911 / 79 40 060

E-Mail: ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

 

Gebiet Ost – Thüringen, Teile von Brandenburg, Bayern, Sachsen, Sachsen-Anhalt | PLZ 01-09, 95, 96, 98, 99

Jörg Schäller

Mobil: 0172 / 7 33 80 31

Fax: 036459 / 6 35 37

E-Mail: joerg.schaeller@graefe-und-unzer.de

 

VERKAUF INNENDIENST

Bayern

Veronika Deisenhofer

Tel.: 089 / 4 19 81 – 338

Fax: 089 / 4 19 81 – 124

E-Mail: veronika.deisenhofer@graefe-und-unzer.de

 

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Schleswig-Holstein

Thomas Gade

Tel.: 089 / 4 19 81 – 141

Fax: 089 / 4 19 81 – 124

E-Mail: thomas.gade@graefe-und-unzer.de

 

Berlin, Brandenburg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Belgien, Niederlande, Luxemburg

Anja Kurz

Tel.: 089 / 4 19 81 – 907

Fax: 089 / 4 19 81 – 124

E-Mail: anja.kurz@graefe-und-unzer.de

 

Key Account Manager E-Commerce | Multichannel

Christina von Roth

Tel.: 089 / 4 19 81 – 207

Mobil: 0172 / 8 38 13 07

E-Mail: christina.von.roth@graefe-und-unzer.de

 

Digital Sales und Produktmanager E-Commerce

Stefan Dagge

Tel.: 089 / 4 19 81 – 320

Mobil: 0173 / 3 27 41 22

E-Mail: stefan.dagge@graefe-und-unzer.de

 

Verkauf Österreich

 Andreas Thaler

St. Johann in der Haide 216

A-8295 St. Johann in der Haide

Tel.: 0043 / 6 64 / 3 90 05 24

Fax: 0043 / 33 32 / 6 66 75

E-Mail: andreas.thaler@graefe-und-unzer.de

 

Verkauf Schweiz

Antje Schreiber

Dorfbachstraße 68, CH-6430 Schwyz

Mobil: 0041 / 7 86 86 06 30

E-Mail: antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

 

Verkauf Italien

Frasnelli-Keitsch Distribution GmbH-Srl | Franz Nussbaumer

Mitterweg 16a, I-39100 Bozen

Tel.: 0039 / 4 71 97 96 17

Fax: 0039 / 4 71 97 60 63

E-Mail: franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it  

 

VERLAGSSERVICE

Juliane Fricke

089/41981 221

juliane.fricke@graefe-und-unzer.de

 

Beate Hanke 

089/ 41981-228 

beate.hanke@graefe-und-unzer.de

 

PRESSE UND PR 

Florian Landgraf (Ltg.)

Telefon 0 89/4 19 81-3 33

florian.landgraf@graefe-und-unzer.de

 

MARKETING

Karola Wetzel (Ltg.)

Telefon 0 89/4 19 81-3 15

karola.wetzel@graefe-und-unzer.de

 

Für Autoren
Sie möchten uns Ihr Manuskript, ein Thema oder Exposé vorstellen? Dann senden
Sie diese(s) bitte per E-Mail an blv@graefe-und-unzer.de oder per Post an:
 
GRÄFE UND UNZER VERLAG GMBH
 
Postfach 86 03 13
81630 München
 
Bitte haben Sie Verständniss dafür, dass wir Absagen nicht detailliert begründen. Außerdem übernehmen wir keine Haftung für den Verlust von unverlangt eingesandten Manuskripten, Fotos, Exposés u. ä.