Service für den Handel

Für den Buch- und Fachhandel sowie E-Commerce & Multichannel

Sie haben Fragen und Wünsche zu unserem Programm, zu Ihren Bestellungen und unseren Konditionen?

Oder benötigen Sie als Neukunde BLV Bücher für Ihre Ladeneröffnung?

Ihre Ansprechpartner im Verlag:

AUSSENDIENST
Gebiet Nordwest – Bremen, Teile von Nordrhein-Westfalen, Niedersachen | PLZ 26-28, 30-33, 37, 48, 49
Andrea Brinkmann
Mobil: 0172 / 83 81 303
Fax: 042 64 / 83 69 74
E-Mail: andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de

Gebiet Nordrhein-Westfalen – Teile von Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz | PLZ 40-42, 44-47, 50-53, 57-59
André Fillgert
Mobil: 0172 / 7 33 82 39
Fax: 021 / 8 38 06 – 271
E-Mail: andre.fillgert@graefe-und-unzer.de

Gebiet Süd – Teile von Baden-Württemberg, Bayern | PLZ 72, 77-79, 82, 87-89, Teile von 86
Helge Hansen
Mobil: 0172 / 83 81 305
Fax: 07071 / 549 57 89
E-Mail: helge.hansen@graefe-und-unzer.de

Gebiet Südwest – Saarland, Teile von Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz | PLZ 66, 69, 70, 73-76, 97
Kai Hehr
Mobil: 0172 / 7 33 80 45
Fax: 0711 / 9 37 27 83
E-Mail: kai.hehr@graefe-und-unzer.de

Gebiet Nord – Hamburg, Schleswig-Holstein, Teile von Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt | PLZ 19-25, 29, 38, 39
Andrea Leonhard
Mobil: 0172 / 83 81 308
Fax: 040 / 67 77 670
E-Mail: andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de

Gebiet Mitte – Hessen, Luxemburg, Teile von Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz | PLZ LUX, 34-36, 54-56, 60-65, 67-68
Tobias Meder
Mobil: 0172 / 83 81 309
Fax: 069 / 77 03 38 79
E-Mail: tobias.meder@graefe-und-unzer.de

Gebiet Berlin – Berlin, Teile von Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern | PLZ 10-18
Bernd Oschlies
Mobil: 0172 / 7 33 81 35
Fax: 089 / 4 19 81 350
E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

Gebiet München – Teile von München | PLZ Teile von 81
Josef Resele
Mobil: 0172 / 8 38 13 11
Fax: 089 / 4 19 81 124
E-Mail: josef.resele@graefe-und-unzer.de

Gebiet Bayern – Teile von Bayern, Baden-Württemberg | PLZ 83-85, 90-94, Teile von 80, 81, 86
Ulrike Reichardt
Mobil: 0172 / 866 44 75
Fax: 0911 / 79 40 060
E-Mail: ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de

Gebiet Ost – Thüringen, Sachsen, Teile von Brandenburg, Bayern, Sachsen-Anhalt | PLZ 01-09, 95, 96, 98, 99
Jörg Schäller
Mobil: 0172 / 7 33 80 31
Fax: 036459 / 6 35 37
E-Mail: joerg.schaeller@graefe-und-unzer.de

VERKAUF INNENDIENST

Bayern
Veronika Deisenhofer
Tel.: 089 / 4 19 81 – 338
Fax: 089 /4 19 81 - 944
E-Mail: veronika.deisenhofer@graefe-und-unzer.de

Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Bernadette Mattheis
Tel.: 089 / 4 19 81 – 904
Fax: 089 / 4 19 81 - 944
E-Mail: bernadette.mattheis@graefe-und-unzer.de

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein
Thomas Gade
Tel.: 089 / 4 19 81 – 141
Fax: 089 / 4 19 81 – 944
E-Mail: thomas.gade@graefe-und-unzer.de

Berlin, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Belgien, Niederlande, Luxemburg
Anja Kurz
Tel.: 089 / 4 19 81 – 907
Fax: 089 / 4 19 81 – 944
E-Mail: anja.kurz@graefe-und-unzer.de

Key Account Manager E-Commerce | Multichannel
Christina von Roth
Tel.: 089 / 4 19 81 – 207
Mobil: 0172 / 8 38 13 07
E-Mail: christina.von.roth@graefe-und-unzer.de

Digital Sales und Produktmanager E-Commerce
Stefan Dagge
Tel.: 089 / 4 19 81 – 320
Mobil: 0173 / 3 27 41 22
E-Mail: stefan.dagge@graefe-und-unzer.de

Verkauf Österreich
Andreas Thaler
St. Johann in der Haide 216
A-8295 St. Johann in der Haide
Tel.: 0043 / 6 64 / 3 90 05 24
Fax: 0043 / 33 32 / 6 66 75
E-Mail: andreas.thaler@graefe-und-unzer.de

Verkauf Schweiz
Antje Schreiber
Dorfbachstraße 68
CH-6430 Schwyz
Mobil: 0041 / 7 86 86 06 30
E-Mail: antje.schreiber@graefe-und-unzer.de

Verkauf Italien
Frasnelli-Keitsch Distribution GmbH-Srl | Franz Nussbaumer
Mitterweg 16a
I-39100 Bozen
Tel.: 0039 / 4 71 97 96 17
Fax: 0039 / 4 71 97 60 63
E-Mail: franz.nussbaumer@frasnelli-keitsch.it

FACHHANDEL

Martin Abel
Tel: 089 / 4 19 81 – 326
E-Mail: martin.abel@graefe-und-unzer.de

Natalie Hatt
Tel: 089 / 4 19 81 – 341
E-Mail: natalie.hatt@graefe-und-unzer.de

VERTRIEBSLEITUNG SORTIMENTSBUCHHANDEL
Jan Wiesemann
Tel: 089 / 4 19 81 – 305
E-Mail: jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

VERTRIEBSLEITUNG KEY ACCOUNT & E-COMMERCE
Thomas Voigtländer
Tel: 089 / 45 00 09 – 905
E-Mail: thomas.voigtländer@graefe-und-unzer.de

VERKAUFSLEITUNG
Region Süd
Josef Resele
Mobil: 0172 / 838 13 11
E-Mail: josef.resele@graefe-und-unzer.de

Region Nord
Bernd Oschlies
Mobil: 0172 / 7 33 81 35
E-Mail: bernd.oschlies@graefe-und-unzer.de

VERLAGSSERVICE

Thomas Ziegele (Ltg.)
Tel: 089 / 41 981 924
thomas.ziegele@graefe-und-unzer.de

Beate Hanke
Tel: 089 / 41 981 228
beate.hanke@graefe-und-unzer.de

KOMMUNIKATION (PRESSE, MARKETING, SOCIAL MEDIA)

Florian Landgraf (Ltg.)
Tel: 0 89 / 41 981 333
florian.landgraf@graefe-und-unzer.de